ÚLTIMA HORA: Aquí rosters de Occidente y Oriente para Juego de Estrellas

Yovani Aragon, director nacional de la disciplina, comandó la rueda de prensa donde se dieron a conocer los equipos
Yovani Aragon, director nacional de la disciplina,
comandó la rueda de prensa donde se dieron a conocer los equipos
Por Duanys Hernández.

Este viernes fueron dadas a conocer, en el salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano, las nóminas de Orientales y Occidentales para el Juego de las Estrellas de la 58 Serie Nacional de Béisbol.


La jornada se celebrará en el estadio José Ramón Cepero de Ciego de Ávila del 19 al 21 de octubre, con un programa que incluye la toma de refuerzos, el juego de veteranos y el de las luminarias actuales.

En el debate de las listas dadas a conocer por Yovani Aragon, director nacional de la disciplina, salieron a relucir los nombres de Juan Arencibia (PRI) y Maikel Folch (CAV), pero la mirada a sus guarismos confirmó las exclusiones.

Aquí les dejamos con las plantillas...



ORIENTALES

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (GTM).

Jugadores de cuadro: Humberto Morales González (CAV), Maikel Cáceres (HOL), Yunior Paumier (HOL), Alexander Ayala (CAM), Carlos Benítez (GRA), Yordanis Alarcón Tardío (LTU) y Daikel Manso (GTM).

Jardineros: Jorge Yhonson (LTU), Norel González (VCL), Marnolki Aguiar (HOL), Yunieski Larduet Domínguez (LTU) y Yoelkis Guibert Steven (SCU).

Bateador designado: Edilse Silva (SCU).

Lanzadores: Alberto Bicet (SCU), Yosbel Zulueta (VCL), Alain Sánchez (VCL), Wilson Paredes (HOL), Vladimir García (CAV), Rubén Rodríguez (HOL), Yander Guevara Morales (CAV), Joel Mojena Machado (GRA), Pablo Guillén Díaz (VCL), Ronny Valdés Darias (VCL) y Liomil González (CAV).

Director: Roger Machado.



OCCIDENTALES

Receptores: Andy Cosme (ART) y Oscar Valdés (IND).

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso (SSP), Jorge Enrique Alomá (ART), César Prieto (CFG), Orlando Acebey Gutiérrez (SSP), Dayán García Ortega (ART), Wilfredo Aroche Jiménez (IND) y Alexander Malleta (IND).

Jardineros: Stayler Hernández (IND), Pedro Manuel León (MAY), Yoan Moreno Rodríguez (ART), Jhony Hardy González (IJV) y Dayron Blanco (ART).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND).

Lanzadores: Yoanny Yera (MAT), Yadian Martínez (MAY), Alyanser Álvarez (MAY), Frank Monthiet (IND), Yaifredo Domínguez Pérez (PRI), Yamichel Pérez Hernández (SSP), Frank Luís Medina García (PRI), Geonel Gutíerrez Jiménez (ART), Ricardo Martínez Cabrera (ART), Miguel Ángel Lastra González (IJV) y Yaniesqui Duardo (SSP).

Se informó que el director de Occidentales será el espirituano José Raúl Delgado porque Rey Vicente Anglada, que era el mánager designado no podrá estar en Ciego de Ávila por problemas personales.


0

Síguenos en Facebook