ÚLTIMA HORA: Anuncian equipo Cuba a Tope en Nicaragua

Hombres como Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley vuelven a filas, otra vez dirigidos por Carlos Martí
Hombres como Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley vuelven a filas, otra vez dirigidos por Carlos Martí
Varios asistentes a la recién disputada Serie del Caribe repiten en el equipo anunciado hoy por Cuba para el tope beisbolero pactado para los días 23, 24 y 25 próximos contra Nicaragua.

 
Hombres como Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley vuelven a filas, otra vez dirigidos por Carlos Martí, quien esta vez tendrá entre sus asistentes a Pablo Civil.

Las novedades en relación con la nómina que defendió los colores de Alazanes de Alazanes de Granma incluyen a Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

El certamen será acogido por el estadio Dennis Martínez, en Managua, y se inscribe en la preparación cubana rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, previsto del 19 de julio al 4 de agosto próximos.


A continuación, el roster del elenco:

1              Frank Camilo Morejón Reyes      Receptor             HAB
2              Yunior Ibarra Araque      Receptor             SSP
3              Guillermo J. Avilés Difurnot         J.Cuadro              GRA
4              Juan Carlos Torriente Núñez       J.Cuadro              HAB
5              Carlos Benítez Pérez       J.Cuadro              GRA
6              Yordan Manduley Escalona          J.Cuadro              HOL
7              Alexander Ayala García J.Cuadro              CMG
8              Lázaro A. Cedeño González         J.Cuadro              GRA
9              Raúl González Isidoria    J.Cuadro              CAV
10           Yorbert Sánchez Zayas   J.Cuadro              HAB


11           Frederich Cepeda Cruz (A)           Jardinero             SSP
12           Roel Santos Martínez     Jardinero             GRA
13           Jorge Alberto Tartabull  Jardinero             HAB
14           Raiko Santos Almeida     Jardinero             GRA
15           Lázaro Blanco Matos       Lanzador              GRA
16           Erlys Casanova Callaba   Lanzador              PRI
17           Ulfrido García Andújar (Z)            Lanzador              SCU
18           Yariel Rodríguez Yordi    Lanzador              CMG
19           José Ángel García Sánchez           Lanzador              ART
20           Alaín Sánchez Machado                Lanzador              VCL


21           Vladimir García Escalante              Lanzador              CAV
22           Freddy Asiel Álvarez Sáez             Lanzador              VCL
23           Bladimir Baños Chacón  Lanzador              PRI
24           Misael Villa Santos           Lanzador              ART
25           Carlos Manuel Martí Santos        Director                GRA
26           Pablo Alberto Civil Espinosa         Auxiliar LTU
27           Ramón E. Rodríguez Rondón       Auxiliar GRA
28           Mario Jorge Vega Rodríguez       Auxiliar CAV
29           José Elosegui Sánchez    E. Picheo              HAB
30           Ciro Silvino Licea González           E. Picheo              GRA
31           Leonardo Goire Prada    Prep. Físico         MTZ
32           Javier Pérez Peña            Fisioterapeuta   HAB


0

Síguenos en Facebook