Mañana empiezan la semifinales del béisbol cubano, aquí su calendario

Ya arrancan la semifinales de la pelota cubana Foto: Carolina Vilches (Cortesía Radio Rebelde)
Ya arrancan la semifinales de la pelota cubana
Foto: Carolina Vilches (Cortesía Radio Rebelde)
Por Ray Otero.

Las semifinales de la pelota cubana se pondrán en marcha el venidero 4 de enero, con la disputa de los dos primeros choques entre los cuatro clasificados para decidir el campeón de la pelota cubana en la temporada 2016-17.


Ese día inicial se jugará desde las 3:15 de la tarde en el estadio Victoria de Girón de Matanzas, con el duelo entre los dueños de casa y recordistas de victorias para una temporada de 90 juegos y Granma, cuarto clasificado en la temporada regular.

A partir de las 7:15 de la noche el segundo choque será protagonizado entre Villa Clara, tercer clasificado, y Ciego de Avila, segundo en la clasificación y campeón defensor. El encuentro tendrá como sede el estadio José R. Cepero de los últimos.

Los horarios se alternarán entre las dos series con el día 5 jugando a las 3:15 pm, Villa Clara y Ciego de Avila, y en el horario nocturno de las 7:15, Granma-Matanzas.

El único cambio de horario será para los choques dominicales del 8 de enero, cuando a las 2:00 pm jugarán Matanzas-Granma en el estadio Mártires de Barbados y a las 6:00 pm lo harán Ciego de Avila-Villa Clara en el Augusto C. Sandino de los segundos.

Estas semifinales se juegan al mejor en siete juegos y los días 6 y 10 de enero servirán de descanso y traslado para los elencos, viéndose la serie terminar el día 12 de enero para los cuatro elencos, de ambas semifinales extenderse hasta el juego 7 de las mismas.


Sin más aquí el calendario completo de las semifinales del béisbol cubano.

Juego
Fecha
Hora
Estadio
Visitador
Home Club
1
Ene 4
3:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
2
Ene 4
7:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila
3
Ene 5
3:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila
4
Ene 5
7:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
5
Ene 7
3:15 PM
Augusto C. Sandino
Ciego de Avila
Villa Clara
6
Ene 7
7:15 PM
Mártires De Barbados
Matanzas
Granma
7
Ene 8
2:00 PM
Mártires De Barbados
Matanzas
Granma
8
Ene 8
6:00 PM
Augusto C. Sandino
Ciego de Avila
Ciego de Avila
9
Ene 9
3:15 PM
Augusto C. Sandino
Ciego de Avila
Villa Clara
10
Ene 9
7:15 PM
Mártires De Barbados
Matanzas
Granma
11
Ene 11
3:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila
12
Ene 11
7:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
13
Ene 12
3:15 PM
Victoria  De Girón
Granma
Matanzas
14
Ene 12
7:15 PM
José R. Cepero
Villa Clara
Ciego de Avila



Aquí los líderes por departamento de la temporada regular:

Líderes Ofensivos

AVE: DELGADO CASTAÑE, JEFFERSON        MTZ       .403 (283-114)
   C: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ         65
   H: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ        126
  2B: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ         27
  3B: CESPEDES MACEO, YOELKIS           GRA          9
  HR: VAZQUEZ TORRES, OSVALDO           CAV         17
 SLU: VAZQUEZ TORRES, OSVALDO           CAV       .596
  BR: MESA RIOS, VICTOR VICTOR          MTZ         40
  CR: BRAVO RIQUENE, HUMBERTO           CMG         10
      MESA RIOS, VICTOR VICTOR          MTZ       
  CI: SAMON MATAMOROS, YORDANIS         MTZ         76
  DB: LAZA SPENCER, DENNIS (R)          GRA         19
  BB: GONZALEZ VENTUR, MICHAEL (R)      VCL         69
  SO: VIZCAINO RDGUEZ, YURIEN           VCL         56

Líderes de pitcheo


PRO: ALVAREZ SAEZ, FREDDY ASIEL        VCL       .909 (10-1)
 PCL: BLANCO MATOS, LAZARO              GRA       1.63 (143.1-26)
  JL: RODRIGUEZ MATOS, ALEXANDER        MTZ         38
  JI: DUQUESNE CANTER, DACHEL           CAV         22
      CRUZ RONDON, YOALKIS (R)          GRA       
      SANTSTEBAN PEÑA, CARLOS A.        HOL       
  JC: GARCIA ESCALANT, VLADIMIR         CAV          5
      DUQUESNE CANTER, DACHEL           CAV       
  JR: RODRIGUEZ MATOS, ALEXANDER        MTZ         38
  JG: BLANCO MATOS, LAZARO              GRA         14
  JP: RIERA RAMIREZ, DAYRON A. (R)      HOL         10
      DOMINGUEZ PEREZ, YAIFREDO (R)     VCL       
   L: BLANCO MATOS, LAZARO              GRA          3
  JS: GARCIA SANCHEZ, JOSE A. (R)       CAV         15
 INN: GARCIA ESCALANT, VLADIMIR         CAV      152.0
  SO: YERA MONTALVO, YOANNI             MTZ        123
  BB: RODRIGUEZ YORDI, YARIEL           CMG         54